Familienbetrieb seit mehr als 35 Jahren

Michael Göbl gründete 1984 das Unternehmen

Unternehmensgeschichte

Michael Göbl sen. & Frank Göbl (v.r.n.l.)

Jede Geschichte besitzt ihren Ursprung. Die thermorent Wärmeversorgung GmbH wurde 1984 von Michael Göbl als eine der ersten Wärmecontracting- Firmen in Deutschland gegründet. In den Jahren davor, während seiner Tätigkeit als Vertriebsleiter für Süddeutschland und Prokurist für Österreich bei einer der größten deutschen Abrechnungsunternehmen, entwickelte Michael Göbl die Leidenschaft zur Thematik dieser Branche. Aus dieser Expertise entstand die Idee für die Gründung seines eigenen Unternehmens.

Die langjährigen Kontakte zu Messdiensten entwickelten die Idee, parallel zum Wärmecontracting den Vertrieb von Wärme- und Wasserzählern zu beginnen. Die Handelsvertretung für Andrae Leonberg, Bopp + Reuter und ABB Kent Elster war jahrelang ein Baustein in der Firmengeschichte. Durch die jahrzehntelange Tätigkeit als öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Heizkostenabrechnung war er der Ansprechpartner bei allen Fragen zum Thema Heizkosten.

Im Oktober 1999 trat Frank Göbl in das Familienunternehmen ein. Von Anfang an wollten Senior und Junior herstellerunabhängig agieren. Zur Verwirklichung der Unternehmensziele wurde im Jahr 2000 die thermorent MessPartner GmbH gegründet. Durch den konsequenten Ausbau der Lieferanten- und Logistikstruktur wurde im Jahr 2005 der Umzug in die grosszügigen Büro- und Lagerräumlichkeiten umgesetzt. Mit dieser Struktur wurde für das weitere Wachstum die Voraussetzung geschaffen.

Heute sorgt die thermorent MessPartner GmbH mit 20 Mitarbeitern für Zuverlässigkeit und Vertrauen bei ihren Kunden.

Unser Team

Wir sind immer für Sie da

Frank Göbl

Frank Göbl
Geschäftsführer
frank.goebl@thermorent.com
09129/40666-0

Yvonne Kasuch

Yvonne Kasuch
Vertrieb Innendienst
yvonne.kasuch@thermorent.com
09129/40666-64

Ludwig Gallus

Ludwig Gallus
Key Account
ludwig.gallus@thermorent.com
09129/40666-61

Conny Feuerlein

Conny Feuerlein
Vertrieb Innendienst / Einkauf
conny.feuerlein@thermorent.com
09129/40666-62

Stefan Daniel

Stefan Daniel
Technischer Support
stefan.daniel@thermorent.com
09129/40666-65

Christian Tischer

Christian Tischer
Fachkraft für Rauchwarnmelder
christian.tischer@thermorent.com
09129/40666-68

Michael Gries

Michael Gries
Reklamation
michael.gries@thermorent.com
09129/40666-63

Christian Stolze
Logistik
christian.stolze@thermorent.com
09129/40666-73

Christian Stolze

Birgit Kunze
Finanzbuchhaltung
birgit.kunze@thermorent.com
09129/40666-67

Thorsten Stahl

Thorsten Stahl
Verkaufsleiter
thorsten.stahl@thermorent.com
09129/40666-69
0171/8493456

Jan Meyer

Jan Meyer
Außendienstmitarbeiter
jan.meyer@thermorent.com
09129/40666-68
0170/2272018

Andreas Heiken

Andreas Heiken
Außendienstmitarbeiter
andreas.heiken@thermorent.com
09129/40666-61
0151/72832791

Referenzen

 

Logo Intern

Kö-Galerie Düsseldorf
Einkaufszentrum | Büros

1750 Heizkostenverteiler Walk-By
40 Wärmemengenzähler Walk-By
160 Wasserzähler Walk-By

Kö-Galerie Düsseldorf

 

Abtsrede Paderborn
Logo Intern

Abtsrede Paderborn
75 Studentenwohnungen | Apartment

150 Heizkostenverteiler Walk-By
75 Warmwasserzähler Walk-By
75 Kaltwasserzähler Walk-By
2 Wärmezähler Walk-By

 

Logo fidentia

Trainee Campus Erlangen
146 Nutzer

292 Heizkostenverteiler Walk-By
298 Wasserzähler
146 Rauchwarnmelder

Trainee Campus Erlangen

 

Liegenschaft Termis
Logo Termis

Wohnanlage Böhmerwald

30 Wasserzähler
11 Wärmezähler